• Методический совет

Методический совет МБОУ "Центр образования №7 им. Дунина-Горкавича А.А." является консилиумом опытных педагоговпрофессионалов, оказывает компетентное управленческое воздействие на важнейшие блоки учебно-воспитательного процесса, анализирует его развитие, разрабатывает на этой основе рекомендации по совершенствованию методики обучения и воспитания.

Методический совет способствует возникновению педагогической инициативы (новаторские методики обучения и воспитания, новые технологии внутришкольного управления) и осуществляет дальнейшее управление по развитию данной инициативы.

Членами Методического совета являются заместители директора, руководители методических объединений, учителя первой и высшей квалификационной категории – представители разных образовательных направлений.

Главные задачи Методического Совета

1. Разработка новых методических технологий организации образовательного процесса в организации.
    2. Создание сплочённого коллектива единомышленников, бережно сохраняющих традиции школы, стремящихся к постоянному профессиональному росту, к развитию образовательных процессов в школе,повышению результативности образовательной деятельности.
    3. Способствование поиску и использованию в образовательном процессе современных методик, форм, средств и методов преподавания, новых педагогических и образовательных технологий.
    4. Изучение профессиональных достижений учителей, обобщение ценного опыта каждого и внедрение его в практику работы педагогического коллектива.
    5. Стимулирование инициативы и активизация творчества членов педагогического коллектива в деятельности, направленной на совершенствование, обновление и развитие учебно-воспитательного процесса в Организации и работы педагога.
    6. Проведение первичной экспертизы стратегических документов организации (Программ развития, образовательных и учебных рабочих программ, учебных планов и др.).
    7. Контроль хода и результатов комплексных исследований, проектов, экспериментов, осуществляемых организацией.
    8. Анализ результатов педагогической деятельности, выявление и предупреждение ошибок, перегрузки обучающихся и учителей.
    9. Способствование развитию личностно-ориентированной педагогической деятельности, обеспечение условий для самообразования, самосовершенствования и самореализации участников образовательного процесса.

Методический Совет осуществляет следующие функции

1. Рассмотрение, выработка, оценивание стратегически важных предложений по развитию Организации, отдельных её участков по научнометодическому обеспечению образовательного процесса, в том числе инновационных его направлений.
    2. Организация разработок стратегических документов организации (программы развития, основной образовательной программы и др.).
    3. Рассмотрение индивидуальных, компилятивных образовательных программ, локальных актов, регламентирующих инновационную, методическую деятельность организации.
    4. Анализ состояния и результативности работы методической службы.
    5. Анализ хода и результат комплексных нововведений, имеющих значимые последствия для развития организации в целом.
    6. Выработка и согласование подходов к организации, осуществлению и оценке инновационной деятельности в Организации (поиски освоение новшеств, организация опытно-экспериментальной, исследовательской деятельности, программ, новых педагогических технологий).
    7. Внесение предложений по созданию временных творческих групп (коллективов).
    8. Осуществление различного рода диагностик и исследований педагогического коллектива, связанных с анализом качества инновационной, методической деятельности педагогов организации.
    9. Стимулирование и оценка инновационной деятельности педагогов, в том числе в ходе аттестации (собеседование с учителями, готовящимися к аттестации на соответствие занимаемой должности; оценка методического уровня открытых уроков, представляемых на первую квалификационную категорию; обсуждение педагогических проектов педагогов, претендующих на высшую квалификационную категорию).

Букренева Ксения Геннадьевна.
    +7 (3467) 92-66-01