• Встреча поколений

Встреча поколений .

14 октября 2022 года с целью патриотического воспитания подрастающего поколения, исторической связи поколений, состоялась встреча с ветеранами ВОВ и локальных войн со школьниками «Центр образования №7 им. Дунина – Горкавича А.А.»

На встрече присутствовали уважаемые почётные гости города Ханты – Мансийска и  нашего «Центра образования №7»:
    - председатель общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Л.Т. Шаповалова;
    - заместитель председателя общественной организации ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов В.В. Жукова;
    - кавалер ордена Красной звезды, ветеран боевых действий в Афганистане воздушно – десантных войск, председатель совета ветеранов в Афганистане «Баграм», города Ханты – Мансийска, гвардии старший прапорщик А.А. Науменко;
    - член президиума окружного совета ветеранов Ханты – Мансийского автономного округа – Югры Н.С. Зарубина.
    - ветеран войны, труженик тыла, почетный житель г. Ханты – Мансийска В.А. Черин;
     - члены президиума городского совета ветеранов, активисты ветеранского движения и дети войны:
    Н.М. Костин, И.Ф. Чернега, В.И. Медведева.
    На встрече присутствовали школьники 6 Г и 7 А классов, Юнармейского отряда, руководители: Р.А. Хакимов и В.А. Пинчук.

Во время встречи присутствующие вспоминали исторические события Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.
    О событии которое произошло 14 октября 1943 года.. В годы Второй Мировой войны узники концлагеря смерти Собибор совершили восстание, узникам удалось бежать из лагеря смерти, многие погибли при прорыве. События 14 октября 1943 года в Собиборе были единственным успешным в системе концлагерей нацистской Германии. Из всех участников восстания  400 человек, до конца войны дожило около 50 человек. Из лагеря смерти бежали не чтобы выжить, а умереть достойно.
    На месте лагеря смерти сегодня стоит мемориал в память о сотнях тысяч безвинно замученных и убитых жертвах нацизма.
    Все присутствующие на встрече, почтили память погибших в Великой Отечественной войне и локальных войнах минутой молчания.
    Перед ребятами выступили: обладатель 17 медалей, Кавалер ордена Красной Звезды, ветеран боевых действий воздушно – десантных войск, председатель совета ветеранов в Афганистане «Баграм», города Ханты – Мансийска Гвардии старший прапорщик воздушно – десантных войск А. А. Науменко.
    Командир противотанкового, артиллерийского орудия группы советских войск в Германии, ветеран спецназа МВД, участник вооруженного конфликта и боевых  действий по защите Конституционного строя Южного региона Республики Таджикистан в 1992-1993 годах, члену регионального подразделения ассоциации воздушно – десантных войск и войск спецназа города Ханты – Мансийска, гвардии старший сержант, педагог – организатор школы Р.А. Хакимов.
    Ребята поблагодарили ветеранов за встречу и поздравили с Днем рождения Ларису Трофимовну, пожелали всем крепкого здоровья, внимания и любви близких людей, долгой активной жизни на благо России.
    Ветераны, в свою очередь, дали напутственные слова ребятам и пожелали добра, здоровья, отличных успехов в учебе, мирного неба, быть активными и достойными потомками своих прадедов и дедов, своего Отечества.
    Такие встречи очень важны и ценны для подрастающих граждан нашей страны. Мы должны знать и помнить о тех далеких военных, исторических событиях, о героях нашей Родины, должны помнить и передавать эту живую память из поколения в поколение. Быть достойными людьми и приемниками памяти Героев России.

Заместитель директора по воспитательной работе,
    Свиркова Р.В.