• "Билет в будущее"

Автор: Администратор
    "Билет в будущее".
        Наша школа является участником федерального Проекта по ранней профессиональной ориентации школьников 6-11-х классов "Билет в будущее". Главная задача проекта – помочь ученикам сделать правильный выбор будущей профессии, чтобы потом было интересно и учиться, и работать по специальности.
        Для выбора профессии в меняющемся мире мало знать, какие профессии существуют. Постоянно возникают новые сферы деятельности, технологии, рынки. Для того, чтобы выбрать свою траекторию профессионального развития, важно понимать себя, свои сильные и слабые стороны, осознанно принимать решения. В этом школьникам помогает онлайн-диагностика, которая определяет сферу профессиональных интересов и выявляет их уровень осознанности и готовности к выбору.
        На практических мероприятиях - профессиональных пробах - в период с 17.10.22-28.10.22 г. обучающиеся нашей школы познакомились с миром профессий и под руководством опытных наставников самостоятельно попробовали свои силы в различных компетенциях, тем самым определяя для себя, какая деятельность больше подходит. Участники проекта погрузились в профессии геодезиста, повара, авиаконструктора, юриста, графического дизайнера, фельдшера, педагога-организатора, фармаколога, банковского служащего. Профессиональные пробы прошли на площадках БУВО ХМАО-Югры "Ханты-Мансийской государственной медицинской академии", МБУ ДО "Межшкольного учебного комбината", АУПО ХМАО-Югры "Ханты-Мансийского технолого-педагогического колледжа". Всего пробы посетили 50 обучающихся 6-11 классов нашей школы. Ребята остались довольны, так как занятия оказались увлекательными и познавательными!